A+ A A-

Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Подпишитесь на RSS-ленту

  В травматологическом  отделении городской больницы №3 Краснодара   овладели принципами  оперативного лечения внутрисуставных перелом малоинвазивными  методиками под артроскопическим контролем. Так, в начале 2020 г, выполнен артроскопически ассистированый  остеосинтез   при переломе суставной поверхности бедра   винтами, через точечные разрезы. Данный вид операций дает ряд преимуществ перед классической оперативной техникой:  это косметический эффект и достаточно высокую степень фиксации, что позволяет отказаться от гипса после операции и начать  раннюю нагрузку на конечность.  Одним из самых главных преимуществ данной методики- это визуальный видео-контроль  артроскопом.  Видео-контроль это более точная репозиция костных отломков со стороны суставной поверхности, профилактика артроза и уменьшение инвалидизации пациентов. 

 

27.01.2020

   20-22- октября 2019 года в Тайване в городе Тайбей прошел 7 всемирный конгресс заболевания мышц, костей и суставов  B G M D.

   От нашей больницы на конгрессе был травматолог-ортопед Капранчук В.А.

 
   
   

25.10.2019



В мае 2018 года сотрудники ОТО ГКБ № 3 проходили повышение квалификации по эндоскопической хирургии кисти в Санкт-Петербурге с участием ведущих лекторов и хирургов по патологии кисти из Европы. Был прослушан интерактивный цикл лекций по заболеваниям и травмам кистевого сустава, ложным суставам ладьевидной кости, разрывам TFCC. Обсуждены совместно 8 пациентов, идущих далее на эндоскопические операции с показом их на видеоконференции. Проводился учебный цикл на кадаврах по заранее намеченной тематике: шов TFCC, остеосинтез ложного сустава ладьевидной кости под эндоскопическим контролем, эндоскопическое иссечение тыльной гигромы лучезапястного сустава. Данная конференция значительной повысила уровень знаний и точность диагностики наших специалистов. Эндоскопические операции несомненно будут внедряться в практику работы травматолого-ортопедического отделения ГКБ № 3.

  Сотрудники нашего травматологического  отделения  овладели принципами  оперативного лечения «Артроскопический шов мениска».

  Относительно недавно внедренная  органосохраняющая методика, направленная на восстановление функций коленного сустава. Сегодня она признана наиболее эффективным методом хирургического лечения. Данный вид артроскопического вмешательства позволяет сохранить поврежденную часть мениска, а следовательно, и его защитные функции. Нами освоены и  активно используются  техники:

 «ВСЕ ВНУТРИ»  «СНАРУЖИ ВНУТРЬ» и  «ИЗНУТРИ  КНАРУЖЕ» .

При сочетанном повреждении мениска и передней крестообразной связки, шов мениска нами выполняться одновременно с восстановлением передней стабильности коленного сустава.  Артроскопический шов мениска может и должен выполняться при всех возмож­ных случаях, так как его сохранение является профилактикой развития артроза коленного сустава.
Клинический пример

  Больной К, 24 года   

  Поступил в отделение травматологии и ортопедии с жалобами на умеренно-выраженный болевой синдром в левом коленном суставе, преимущественно по медиальной его поверхности, незначительный дефицит сгибания, нарушение опорной функции левой н\конечности.

  Со слов пациента травма получена во время игры в футбол проведен курс консервативной терапии- без существенного улучшения.    После выполнения МРТ, осмотра и консультации в консультативном кабинете травматолога-ортопеда госпитализирован в отделение травматологии и ортопедии ГБУЗ ГКБ №3.

  Диагноз: Полный продольный по типу «ручка лейки» разрыв   медиального мениска  в 3-4 зоне левого коленного сустава.  

  Проведена операция: диагностическая артроскопия, шов разрыва  медиального мениска левого коленного сустава, наложено три вертикальных шва по методике «outsidein»  и два вертикальных шва при помощи навигатора Smith & Nephew  FastFix 360  по методике «allinside»    Сустав промыт физиологическим раствором 1,0 л., раны ушиты, асептическая повязка. 

21.10.2019

  3-4 ноября 2017 года в Москве сотрудники отделения травматологии и ортопедии приняли участие в международной конференции "ТРАВМА 2017", на которой обсуждался широкий круг вопросов травматологи и ортопедии. Особое внимание было уделено принципам междисциплинарного взаимодействия специалистов при оказании помощи пациентам с сочетанной травмой, находящейся помимо травматологии также в сфере общей, торакальный и нейрохирургии, урологии. Учитывая то, что на базе нашей больницы работает травмцентр 2 уровня, такие пациенты - не редкость, и в этой связи тема конференции наиболее актуальна. Несомненно, совершенствование подхода к лечению таких пациентов будет способствовать улучшению результатов лечения, а значит уменьшать страдания больных, сокращать количество осложнений и главное - спасать тех, кто при использовании старых принципов имел меньше шансов на выздоровление.

14.11.2017

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.