Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Новости отделения сосудистой хирургии №1

В летнее время года отмечается тенденция к обострению сердечно –сосудистых заболевании.  В связи с жарой в это время организм человека подвергается обезвоживанию и становится склонным к тромбообразованию. Это обуславливает  увеличение госпитализаций в отделения сосудистой хирургии  больных с тромбоэмболическим  поражением  магистральных сосудов артериального и венозного русла.

Клинический случай из практического опыта работы  отделения хирургий сосудов.

 Больная К., 83 лет, была доставлена в приемное отделение ГБУЗ ГКБ №3 МЗ КК бригадой скорой медицинской помощи, с жалобами на боли в правой нижней конечности, чувство похолодания и онемения, усиливающиеся при минимальной физической нагрузке, возникшие остро, около трех часов назад. С момента возникновения вышеперечисленные жалобы наросли, состояние больной ухудшилось.  При первичном осмотре обращала на себя внимание бледно-синюшная окраска кожи правой нижней конечности, отмечалась выраженная термоассиметрия. Так же определяется резкая болезненность мышц голени пораженной конечности, отсутствие пульсации на подколенной артерии и берцовых артериях. Со слов пациентки, длительное время страдает нарушением ритма сердца: постоянной формой фибрилляции предсердий.

Выставлен предварительный диагноз: «Тромбоэмболия подколенной артерии. Острая артериальная недостаточность 1Б-2 А по В.С. Савельеву.» Выполнено УЗИ артерий нижних конечностей, по данным которого диагноз подтвержден.

С целью спасения конечности и предотвращения жизнеугрожающего токсикометаболического синдрома было решено выполнить хирургическое вмешательство в экстренном порядке.

В операционной под СМА медиальным доступом в/3 голени выделены подколенная артерия (ПКА) и ее трифуркация (проксимальный отрезок ПББА, МКА и ЗББА), взяты на турникеты. После системной гепаринизации больной в/в ведением 5 тыс. ед. Произведена комбинированная эмболтромбэктомия из ПКА и ББА. Получен хороший ретроградный кровоток из берцовых артерий. Однако получен сомнительный центральный кровоток из ПКА. При тщательной ревизии в просвете артерии визуализируется стенозирующая атеросклеротическая бляшка. Отсутствие адекватного пульсирующего артериального притока и наличие убедительного ретроградного кровотока послужило причиной для принятия решения о выполнении реконструктивной операции. Выполнено бедренно-подколенное аутовенозное     шунтирование (v. sapfena magna). Послеоперационный период протекал без особенностей и осложнений. Признаки ишемии конечности регрессировали: нога приобрела физиологическую окраску, потеплела, появился пульс на артериях стопы, вены заполнились.

Функция конечности восстановилась в полном объеме. Всвязи с наличием  сопутствующей кардиальной патологии была назначена постоянная антикоагулянтная терапия.

Выписана в удовлетворительном состоянии, на 12-ые сутки после снятия швов, под наблюдение хирурга и терапевта по месту жительства.

Резюмируя представленный случай хочется обратить внимание, что для предотвращения подобных ситуаций, люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями должны обращать внимание на количество потребляемой жидкости и наблюдаться  терапевтом или кардиологом для коррекции получаемой терапии. 

 21.08.2019

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.