Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Новости отделения сосудистой хирургии №1

  В отделении сосудистой хирургии ГБУЗ ГКБ№3 г. Краснодара МЗ КК за прошедший год было прооперировано 11 человек по поводу флотирующих тромбов из глубокой бедренной вены(ГБВ). Обращало на себя внимание что у всех пациентов тромбоз носил изолированный характер и локализовался лишь в ГБВ. Все рассматриваемые нами случаи изолированного тромбоза ГБВ развивались в результате травм бедренной кости или состояния после эндопротезировния. В 80% разбираемых случаев тромбоз ГБВ протекал бессимптомно, без нарастания отека и болевого синдрома (за счет проходимости дистальных и проксимальных сегментов). Эти пациенты первично поступали в отделение травматологии по поводу травм бедренной кости. В ходе лечения им выполнялось триплексное сканирование вен нижних конечностей на аппарате TOSHIBA Aplio 500. Диагноз устанавливался только по данным дуплексного сканирования вен н/к, и как правило являлось случайной находкой.

  Всем пациентам была выполнена успешная операция по удалению флотирующей части тромба из бедренных вен.. Всем выполнена перевязка ГБВ рассасывающимся материалом. В раннем послеоперационным периоде проводилась антикоагулянтная и компрессионная терапия. После выписки все больные переводились на профилактические дозы НОАК. Отдаленные результаты показали что во всех рассматриваемых случаях наблюдалась реканализация (восстановление просвета вены) ГБВ в сроки от 3 до 6 мес., что позволило во многом  улучшить качество жизни пациентов и снизить признаки ХЗВ

  Учитывая данные наблюдения, рекомендовано всем пациентам после травм бедренной кости и эндопротезирования выполнение дуплексного сканирования вен нижних конечностей, для своевременной установки диагноза и адекватной профилактики тромбоэмболических осложнений.

21.10.2019

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.