ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК

Новости гинекологического отделения

     В настоящее время в России количество женщин в переменопаузальном (переходном) периоде составляет 41% (около 39млн). В этот период жизни снижается уровень эстрогенов, прогрессируют  проблемы опущения и выпадения (пролапса) женских половых органов, часто сопровождаются формированием цистоцеле (псевдогрыжа, выпячивание основания мочевого пузыря), что приводит к ухудшению качества жизни. Современные женщины предпочитают вести активный образ жизни не зависимо от своего возраста и, не желая мириться с этим недугом, прибегают к различным оперативным вмешательствам.

    В нашем отделении проводятся операции при пролапсе  женских половых органов, недержании мочи у женщин всех возрастных групп. Молодым пациенткам с опущением стенок влагалища 3 степени, деформацией и гипертрофией(увеличением) шейки матки в сочетании с недержанием мочи проводится операция Манчестера.  Достоинством этой операции является, прежде всего, сохранение матки, укрепление тазового дна, устранение недержания мочи путём дупликации маточно-пузырного сфинктера, а значит улучшение качества жизни и социальной адаптации этой группы пациенток.

     Несмотря на обоснованность органосберегающих операций, следует отметить, что в клинической гинекологии эти операции имеют не только определённые показания, но и строгие условия, соблюдение которых не всегда возможно. Поэтому до сих пор гистерэктомия (удаление матки) не утратила актуальности и зачастую является наиболее часто выполняемой операцией в гинекологических стационарах. В нашем отделении проводится большое количество оперативных вмешательств по-поводу различных видов пролапса женских половых органов. Все они проводятся влагалищным доступом. В некоторых случаях требуется удаление придатков матки в случае наличия патологических изменений в маточных трубах или яичниках. Удалить придатки влагалищным доступом технически сложно, в связи с анатомическим расположением яичников, поэтому  влагалищный доступ операции дополняется лапароскопической ассистенцией. Большинство операций проводятся женщинам старше 60 лет, имеющим сопутствующую экстрагенитальную патологию (не гинекологическую). Бывают клинические ситуации, при которых экстрагенитальная патология  исключает возможность выполнения влагалищной экстирпации матки с придатками используя лапароскопическую ассистенцию (лапароскопия в гинекологии выполняется в положении  Тренделенбурга- пациентка находится на операционном столе  под углом в 450 с опущенной вниз по отношению к малому тазу головой).

    В нашем отделении была успешно  прооперирована пациентка с неполным выпадением матки, двусторонними кистами яичников и сопутствующей сердечнососудистой патологией. Возможности в выполнении лапароскопической ассистенции в связи с наличием экстрагенитальной патологии были ограничены. Операция выполнена влагалищным доступом, произведена экстирпация матки с придатками и коррекция пролапса мочевого пузыря, стенок влагалища без лапароскопической ассистенции. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии на 7 сутки с выздоровлением.

    Презентацию по данной статье можно скачать в формате pptx. 

14.11.2018